Листая прошлого страницы

История детского сада

1414349720

На заседании Оргкомитета Президиума Верховного совета Коми АССР по Кожвинскому району 7 января 1941г. утверждено открыть сеть детсадов по Кожвинскому району, по ведомству Наркомпроса.
В ноябре 1949г. в центре Канинноса открыт первый детский сад речников по ул.Русанова, 35 на 50 мест. Первыми воспитателями были женщины – выдвиженки, активности женсовета, не имеющие специального педагогического образования. Заведующая, Усакова Ольга Ивановна, имела звание сержанта и носила форму речников.
В 1954г. детский сад переехал в новое типовое здание на 80 мест по ул. Гагарина 12 а, где по сегодняшний день располагается детский сад.

С 1955 года заведующей была назначена Глухова Маргарита Ивановна. В детском саду “Ёлочка” начинали свой путь педагоги Тиранова Валентина Алексеевна, Филиппова Зинаида Николаевна, Бойчук Дарья Алексеевна, Сычёва Тамара Павловна, Панченко Елена Ивановна.

С 1958 года по 2003 год в “Ёлочке” проработала Кропотина Альбина Гавриловна. С 1967 года по 200 год – Измаилова Лидия Кузмична. С 1967 по 2008 год – Васикова Татьяна Ивановна.

Большой вклад в процветание детского сада вложила Болгарчук Лариса Николаевна, заведующая с 1974 года по 1988 год. Появились деревянные постройки на площадках, оформление групп отличалось высокой эстетичностью.
В 1955г. Детсад получил название «Ёлочка», принадлежал ведомству «Печорский порт Печорского речного пароходства».

В 1988 году заведующей становится Грачёва Людмила Николаевна. При ней началось строительство пристройки к старому зданию детского сад на 95 лет.

На основании Постановления главы администрации города Печора № 724 от 20.08.1992г. детский сад «Ёлочка» передан в печорский ГОРОНО.

В 1994 году Тутынина Надежда Ивановна приняла заведование детским садом. Благодоря большому желанию сотрудников было достроено новое здание. В выходные дни они приходили белить стены, красить окна и двери, придумывали и вополощали оформление.

В январе 1995 года детский сад принял детей.

05.06.2003г. дошкольное образовательное учреждение «Ёлочка» переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №17 общеразвивающего вида» г. Печора. Основание приказ № 97/2 от 24.03.2003г. по отделу образования.
01.10.2011г. МДОУ «Детский сад №17 общеразвивающего вида» г.Печора переименовано в муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №17 общеразвивающего вида» г. Печора. Основание приказ № 360а/2 от 26.09.2011г. по Управлению образования.

Педагоги нескольких поколений отдавали своё сердце детям Печоры. Внедряли новые технологии. Являлись номинантами и лауреатами различных республиканских и городских конкурсов. Педагоги детского сада всегда отличались  и до сегодняшнего дня отличаются творческим подходом к своей работе, радушием и педагогическим тактом, заботой и вниманием к детям, а также бережным отношением к истории своего учреждения.

На сегодняшний день функционирует 8 групп.

Наше дошкольное образовательное учреждение является не только звеном в системе муниципального образования города Печоры, но и связывающим звеном между семьей и школой.

Дружный коллектив профессионалов нашего дошкольного учреждения старается обеспечить все условия, чтобы детям было интересно и комфортно в детском саду. Мы стремимся к созданию атмосферы уюта и доброжелательности, открытости и взаимодоверия.

1414349720