Участие к республиканском конкурсе «Читающая мама – читающая страна»

26 ноября 2018 года стартовал конкурс «Читающая мама – читающая страна». Организаторами Конкурса являются Коми республиканский институт развития образования и Национальная библиотека Республики Коми.

27 декабря 2018 года были подведены итоги республиканского конкурса.

Конкурс проводился в целях привлечения внимания общественности к проблеме возрождения и сохранения традиций материнского чтения и повышения статуса семейного чтения.

В целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2017 г. № 719-р Правительство Республики Коми утвердило региональную программу «Поддержка и развитие чтения в Республике Коми на 2017 – 2018 годы», которая направлена на решение ряда задач: развитие системы управления по поддержке и развитию чтения в Республике Коми; обеспечение издательско-просветительской деятельности; популяризация чтения в Республике Коми.

Для вовлечения большого количества обучающихся в активное чтение при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» в 2017 году впервые провел конкурс «Читающая мама – читающая страна» с охватом участников в 299 человек из большинства муниципалитетов республики. В этом году организаторы конкурса надеются получить столь же широкий отклик.

Оценивали конкурсные материалы в этом году представители Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Коми республиканского института развития образования, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Национальной библиотеки Республики Коми, общественного движения «Совет отцов Республики Коми», межрегионального общественного движения «Коми войтыр». Председателем жюри выступит ректор КРИРО, Галина Владимировна Китайгородская.

К участию в Конкурсе приглашались мамы и их дети любого возраста, а также семья в целом.

Две семьи нашего детского сада приняли участие в этом республиканском конкурсе. (педагоги Вокуева Татьяна Владимировна, Форкина Светлана Анатольевна).

Семья Мезенцевых и семья Хозяиновых.

Молодцы!