На страже детской безопасности

Безопасность детей на дороге является одним из приоритетных направлений работы Госавтоинспекции.
В утренние часы 29 ноября в районе детского сада «Ёлочка» дорожные полицейские провели профилактическое мероприятие, направленное на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Помощниками Госавтоинспекторов стали родители и педагоги дошкольного образовательного учреждения.
Участники акции проверили правильность перехода через проезжую часть в районе детского сада, а также наличие детских удерживающих устройств в автомобиле при перевозке детей. С водителями активисты и сотрудники Госавтоинспекции провели беседы о строгой необходимости соблюдения правил дорожного движения, а также напомнили о том, что нельзя допускать халатного отношения при перевозке юных участников дорожного движения.
Водителям были вручены профилактические памятки с информацией о разновидностях и схемах установки ДУУ в транспортных средствах.
Проверка показала, что большинство взрослых не нарушают правила дорожного движения и ответственно относятся к детской безопасности на дорогах. Однако, были и случаи нарушения правил дорожного движения со стороны взрослых. В частности, за время проведения мероприятия к административной ответственности было привлечено три участника дорожного движения.
Госавтоинспекторы напоминают взрослым о том, что путь ребенка от дома до образовательного учреждения должен быть безопасным. А для этого необходимо обучать юных участников дорожного движения правилам безопасного поведения на дороге с раннего возраста. Обучать собственным примером! Берегите своих детей!

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре