Утренняя гимнастика в детском саду

Делаете ли вы дома утреннюю зарядку? Делаете? Молодцы! Но таких семей в нашей стране всего 2-3% по разным данным.
Кажется: что нового можно сказать про утреннюю гимнастику в детском саду? Оказывается, многое. Некоторые считают зарядку необходимым элементом начала нового дня, другие считают абсолютно бесполезным занятием для детей — мол, они и так бегают постоянно.
А вот воспитатели МАДОУ №17 (Ёлочка) проводят утреннюю зарядку с детьми старшего дошкольного возраста на улице. В любую погоду. Если ясно — прямо на спортивной площадке, если дождь или снег — на террасе. Нужно сказать, что в нашем детском саду приём детей от родителей ведётся всегда на улице. Ровно в 8.10 начинается зарядка. Воспитатели ставит своих подопечных детей в круг и начинается весёлая разминка. Упражнения охватывают все группы мышц, но редко повторяются. В основном дети «скачут как воробушки», «ходят как мишки», «собирают морковку, как зайчики» и ещё множество вариантов. Опоздавшие дети быстро подключаются к зарядке, к моменту захода в группу — все на месте и день идёт своим чередом.

Кстати, аппетит у всех отменный!