“Семейный вечер” (семьи СОП)

На основании приказа №92(2) от 10.10.2017г. «О проведении мероприятия по профилактике семей СОП», а также в соответствии с планом работы Совета по профилактике безнадзорности среди детей дошкольного возраста на 2017 -2018 учебный год, творческой группы «Семья» и с целью обеспечения эффективного взаимодействия образовательного учреждения и семьи в воспитании подрастающего поколения, пропогандирования правовых знаний среди родителей СОП по защите прав несовершеннолетних 27 октября было проведено мероприятие с семьями СОП «Семейный вечер».
На мероприятии присутствовали: начальник ППДН ОМВД России по г. Печоре подполковник полиции Левченко Н.Г., старший инспектор ППДН ОМВД майор полиции Коржова И.Н., директор Детского дома Ускова Т.Н.
Мероприятие проведено с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима для проведения внутрисадовых мероприятий, в соответствии требованиями по охране жизни и здоровья детей, а также пожарной безопасностью.
Сценарий мероприятия был подготовлен старшим воспитателем Батмановой М.И. Творческой группой педагогов: Коваль Т.А., Зыковой О.И., Форкиной С.А., Зотовой Л.Н., Гаврюшевой Е.В. оформлен эстетично, красочно музыкальный зал, который напоминал семейную и домашнюю обстановку. Продуман подбор музыкального репертуара, музыкального сопровождения с использованием технических средств. Также творческой группой подготовлен был материал и оборудование для обыгрывания игр, упражнений и различных ситуаций по сценарию для детей и их родителей. Участие педагогов Зыковой О.И. в роли Бабы Яги, Оленевой Н.Н. в роли Феи Вежливости, Гаврюшевой Е.В. озвучен голос Королевы Грубости, было очень было интересно детям. Сами же дети подготовили стихотворения. При подготовке и проведении мероприятия были распределены стихи, игры и упражнения так, что дана была возможность участия каждой семьи в предложенных упражнениях и игровых заданий. Мероприятие проходило интересно, в сказочной обстановке. весело, увлекательно, дети и их родители приняли активное участие.
Анализируя данное мероприятие, можно сказать, что задача дошкольного образовательного учреждения – изменить позицию родителей из позиции «сторонние наблюдатели» в позицию «активные участники». Наши родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встречи. Для этого и была создана педагогами ДОУ атмосфера взаимоуважения.