«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития.
Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир
ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра
– это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».
В.А. Сухомлинский

Огромную роль в развитии логического мышления, математических способностей и в развитии интеллекта играют интеллектуальные игры. Интеллектуальные игры в детском саду позволяют решить ряд важных задач. Они развивают творческое мышление, умение размышлять и отстаивать свою точку зрения, применять знания на практике и в нестандартных ситуациях, стимулируют развитие логики, внимания, усидчивости
Такая интеллектуальная игра прошла в нашем дошкольном учреждении, между двумя командами
В мероприятии принимали команда в количестве 8 детей подготовительных групп №1,3 из МАДОУ №17 и команда первоклашек в количестве 8 детей из МОУ «СОШ №3» в сопровождении воспитателей и учителей. Также на мероприятии присутствовали в качестве болельщиков дети старших и подготовительных групп. Приглашёнными были учителя МОУ «СОШ № 3,4,9»; старший инспектор ППДН ОМВД майор полиции Коржова И.Н.; Горюхова М.А., зам. директора по ВМР МАДОУ «Детский сад №13»; Елисеева Л.П., методист ОИМР Управления образования МР «Печора». Присутствовали педагоги МАДОУ №17.

Ребята стремились проявлять в меру своих детских возможностей инициативу, самостоятельность, волю, готовность выполнять какие-то действия для достижения результата. Дети двух команд показали не только знания по логике и математическому развитию, познавательному и художественно-эстетическому развитию, но и проявили командный дух. В каждой группе выбирали капитана, который успешно справился со специальным заданием. На протяжении всей игры «Умник и умницы», работало жюри, которое следила за правильностью ответов детей. Дошколята и первоклашки плодотворно сотрудничали с членами своей команды, учились принимать командные решения, развивали способность к поиску и решению заданий в условиях конкурса. Ребята очень старались, чтобы принести заветный балл своей команде. Конечно, победила дружба. Дети на прощанье пожали друг другу руки. Участники интеллектуальной игры награждены грамотами.

По решению жюри номинацию «Самая рассудительная» получила команда детей подготовительных групп №1,3 МАДОУ «Детский сад №17». Номинацию «Самая сообразительная» получила команда первоклассников МОУ «СОШ №3».

Хочется отметить педагогов Зыкову О.И., Ануфриеву Л.П., Лобанову Е.В., Гаврюшеву Е.В., старшего воспитателя Батманову М.И. за подготовку и активное участие в интеллектуальной игре «Умники и умницы».

Анализируя данное мероприятие, можно сказать, что детские команды, которые приняли участие в данном конкурсе, получили не только умственную тренировку, но еще новый социальный опыт взаимодействия со сверстниками, а также заряд бодрости и позитива. Педагоги получили уникальную возможность увидеть своих воспитанников со стороны и самостоятельно спроектировать перспективу развития детского коллектива.