«Парад победы»

1431096824_9d6333876546

День Победы – великий праздник для нашего народа. День радости и вместе с тем день печали. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению. И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их правнуки. 1Одним из основных средств нравственно-патриотического воспитания в нашем ДОУ является метод проектов.
Основываясь на лично – ориентированном подходе к обучению и воспитанию детей дошкольного возраста, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества; открывает большие возможности в организации совместной поисковой деятельности дошкольников, педагогов и родителей.

В рамках проекта «Этот великий День Победы. Мы помним и чтим» прошла целая серия мероприятий в МАДОУ2 «Детский сад №17 общеразвивающего вида»: беседы, изготовление подарков и открыток для ветеранов, разучивание песен и стихов о подвиге сов
етского народа в годы ВОВ, сбор материала и создание мини
– музея ВОВ, изготовление групповых стенных газет «Мой прадед сражался за Родину».

Венцом проекта стал праздник «Парад Победы», собравший 6 мая в музыкальном зале детей всего ДОУ, их родителей, сотрудников Учреждения, а также наших гостей. Каждая группа детей проходила по плацу музыкального зала в своем определенном головном уборе войск РФ. Центральную стену зала украшало красное Знамя Победы, флаг Российской федерации и флаг нашей Родины -Республики Коми.4

Все мероприятие проходило под условным символом военной славы –  георгиевской ленты. В рамках проведения акции «Завяжи георгиевскую ленту», утром каждый ребенок вместе со своими родителями завязывал георгиевскую ленточку на символическое дерево, тем самым, демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу. И именно это дерево явилось основным украшением музыкального зала, где проходило мероприятие.

Особо волнующую атмосферу создавали портреты прадедов ребят и дедов сотрудников детского сада, которые прошли в Бессмертном полку.

В программе праздника был просмотр тематических слайдов, стихи и песни о войне и ветеранах. Слёзы на глазах родителей и работников ДОУ вызвало проникновенное исполнение стихотворения «Дети войны» старшего воспитателя Марией Ивановной и танцевального номера из подготовительной к школе группы «Вальс Победы». DSC00764Очень позитивные воспоминания остались от танца юных десантников из средней группы. А номер «Птицы белые» в исполнении девочек подготовительной группы, сотрудников детского сада с маленькими девочками заставил весь зал встать. И конечно же никого не оставило равнодушным исполнение всех детей и взрослых знаменитой песни «Катюша».

Огромную благодарность хотим выразить Хору ветеранов, которые порадовали детей своим песенным творчеством. Дети, взрослые, присутствующие в зале, встречали и провожали их бурными аплодисментами.

По окончании мероприятия в сопровождении ГИБДД воспитанники нашего ДОУ вместе с ветеранами, педагогами, родителями организованным шествием прошли к вечному огню павшим воинам в Великой Отечественной войне, защитивших мир от чумы фашизма в годы Великой отечественной войны. И также организованно дети выпустили белые шары в небо, тем самым демонстрируя дань памяти всем погибшим в ВОВ.

DSC00826

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ

НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ

1431096824_9d6333876546

Нам выпала честь прикоснуться к Победе%d1%80

С очень трепетным танцевальным номером ребята из МАДОУ «Детский сад №17 общеразвивающего вида» приняли участие в 6-ти мероприятиях города
Печоры,
посвященные празднованию
Великой Победе. Танцевальные пары детей из подготовительной группы №2 (воспитатель Вокуева Т.В.), одетые в стиле военных лет, вальсировали под композицию «Вальс Победы» (музыка – Александр Варламов, слова- Раиса Панина).

В исполнении наших девочек и мальчиков танцевального номера «Вальса Победы» лежит глубокая символическая связь.

Организатором и постановщиком танца стала старший воспитатель Учреждения Мария Ивановна Батманова.

Нам выпала честь прикоснуться к Победе    (пройтись по ссылке)

zvezda