У нас в гостях Печорский историко-краеведческий музей

Привлечение детей старшего дошкольного возраста в музеи в высшей степени целесообразно. Музей для дошкольников является средством формирований целостной личности. Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников.

Наш детский сад 22 апреля 2016г. посетила сотрудник Печорского историко-краеведческого музея и познакомила ребят с историей света. P4220085

Дети с восхищением рассматривали предметы прошлых лет: лучину и светец, подсвечник и ножницы для снятия нагара, керосиновую лампу и необычную настольную лампу.

Ребята узнали разновидность свечей по способам их изготовления: литые, маканые, катаные. Услышали знакомые названия ламп: электрическая, энергосберегающая, люминесцентная.

P4220101На экскурсии отгадывали загадки, проводился даже опыт.

Для наших детей это было очень интересно, ведь умение видеть включающее способность наблюдать, замечать, анализировать и размышлять, формируется с самого раннего детства. Ребёнок постепенно приобщается к культуре, которая формирует в его душе значимость переживаний увиденного.

P4220081

Познавательно и интересно для ребят прошёл час краеведения!