С чего начинается Родина?

Музыкально-поэтическое мероприятие «С любовью к родному краю» прошло в детском саду «Елочка» 26.02.2016 года. Главной целью мероприятия, в котором приняли участие юные печорцы, которым всего лишь 4-5 лет,  было патриотическое воспитание.

Кому-то может показаться скучной эта тема, но воспитатели сумели сделать мероприятие ярким и познавательным, а дети удивить гостей своим трепетным отношением к происходящему и уровнем подготовки.

Ребята и воспитатели были рады гостям познавательно-творческого мероприятия, среди которых работники детского сада, находящиеся сегодня на заслуженном отдыхе. Детвора с неподдельным восторгом и уважением встречала ветеранов Великой Отечественной войны.

Для  гостей, которые всю жизнь жили и работали в нашей республике, которые защищали Родину, мероприятие, представленное  юным  поколением печорцев, пришелся по нраву. Ребята танцевали, читали стихи, исполняли песни, которые взрослые гости тоже разучивали в школе. Помните?
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе…
Много стихов и песен на мероприятии звучали на коми языке. Их с детьми разучивает воспитатели Людмила Пантелеймоновна Ануфриева и Ольга Ивановна Зыкова. К ребятам присоединились и артисты. Участие в творческой программе приняли фольклорный ансамбль  «Пелысь» (в переводе на русский язык – рябина), ансамбль «Родники», некоторые юные участники которого – это выпускники детского сада «Елочка».

Завершилось мероприятие необычным флэш-мобом, о котором знали лишь воспитатели детского сада.  Именно они и стали его участниками, исполнив зажигательный танец под известную  песню на коми языке «Марья моль».

Ребятня, родители и гости были в восторге от веселых удивительных воспитателей!

В теоритической части заседания городского клуба “Пелысь” с докладом из опыта работы на тему: «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством взаимодействия с заинтересованными организациями в области этнокультурной составляющей» выступила старший воспитатель Мария Ивановна Батманова.

Старший воспитатель, режиссер-постановщик мероприятия
 Мария Ивановна Батманова:

–  Именно в дошкольном возрасте нужно прививать уважение к малой родине, к культуре своего народа, к традициям и  родному языку. Когда дети сами участвуют в таких мероприятиях, в их подготовке, то они через себя проносят чувства гордости за свой любимый край.