АКТУАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

О СЕРТИФИКАТЕ
С этого года все родители Коми должны будут получить сертификаты на дополнительное образование детей, если планируют отправить их в кружки или секции. Где его можно получить, насколько это сложная процедура, сколько он действует и какие бонусы дает – в материале БНК.

Что такое сертификат на дополнительное образование
Система получения сертификатов на допобразование – это эксперимент, который второй год ведется в разных регионах страны. С 2018 года они начнут действовать и в Коми. Внедрение системы сертификатов учета ожидает все муниципалитеты, но сертификаты персонифицированного финансирования введут в этом году только в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Усинске, Ухте, Вуктыле, Сосногорске, Печоре, Сыктывдинском и Усть-Куломском районах. Во всех остальных районах они появятся до 2020 года. Сертификат – это постановка ребенка на учет, подтверждение его регистрационного номера в специальном реестре. На руки родители получают бумагу с индивидуальным номером на каждого ребенка от 5 до 18 лет.

Получение сертификата обязательно
Да, если вы хотите, чтобы ваши дети посещали дополнительные занятия. Более того, сертификат можно получить и какое-то время не использовать.
Дело в том, что власти при помощи системы сертификатов хотят получить полную картину того, какие кружки и секции пользуются большим спросом, а какие занятия нужно модернизировать и сделать более интересными для детей. Кроме того, в зависимости от того, какие занятия пользуются популярностью, и будет распределяться финансирование из муниципального и республиканского бюджетов.

О сертификате дополнительного образования .

Выдача сертификатов персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в МР «Печора»

Как получить сертификат дополнительного образования

ВЫДАЧА СЕРТИФИКАТОВ ПФДО

Управление образования МР «Печора», каб. 34

Режим работы:

Понедельник и среда с 10:00 до 16:00,

Пятница с 10:00 до 13:00,

Суббота и воскресенье выходные. Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.

Для получения сертификата необходимо (описание процедуры и документов):

Порядок включения ребенка в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования (далее – ПФДО) на территории МР «Печора»

1. Включение в систему ПФДО детей, осуществляется на основе заявления родителя (законного представителя).
  2. При подаче заявления о включении в систему ПФДО предъявляются следующие документы и их копии, необходимые для принятия решения о предоставлении сертификата дополнительного образования:
    • свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющие личность ребенка или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка (оригинал и копия);
    • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка (оригинал и копия страниц с фото и отметкой о регистрации);
  3. Основаниями для отказа во включении ребенка в систему персонифицированного финансирования являются:
    • предоставление родителем (законным представителем) ребенка заведомо недостоверных сведений при подаче заявления;
    • отсутствие места (адреса) регистрации на территории МР «Печора» у родителя (законного представителя) или ребенка;
    • отсутствие согласия родителя (законного представителя) ребенка с условиями включения ребенка в систему персонифицированного финансирования;
    • наличие у ребенка сертификата дополнительного образования, предоставленного ранее (за исключением сертификата дополнительного образования, предоставленного в рамках региональной программы персонифицированного финансирования).