Игра-путешествие “Коми му кузя ме муна”

22 января 2020 года на базе нашего ДОУ №17 прошло совместное мероприятие МБУ ГО “Досуг” и представительства МОД “Коми войтыр” игра-путешествие “Коми му кузя ме муна”( “Я иду землёю Коми”), посвящённое 100-летию Республике Коми.

Дочь Солнца, Зарань, с помощью разных игр- испытаний «вела» детей по Коми земле, чтобы при завершении путешествия собрать волшебное слово, которое рассыпалось от пурги и резкого ветра .
Малыши с удовольствием показывали свои знания государственных символов, коми национальной одежды, героев коми сказок и легенд, под красивую коми музыку группировали предметы утвари на деревянные и берестяные. А «проходивший» мимо Пера-богатырь попросился поучаствовать в состязании «Олени и каюры», чтобы подготовиться к празднику «Зарни сюр» («Золотой рог»).
Игра – путешествие по родной земле завершилась весёлым хороводом под песню «Маръямоль». Ребята поблагодарили Зарань и Перу и пригласили встретиться вновь.

Детям очень понравилось, т.к. было познавательно, интересно. После игры-путешествия ребята еще долго делились своими впечатлениями друг с другом.