“Россия – Родина моя!”

Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства – начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике.

18 ноября 2016 года на базе МАДОУ №17 прошло городское методическое объединение для педагогов старших, подготовительных групп по теме: «Россия – Родина моя!» посредством формирования у детей нравственных качеств, представлений о человеке в истории и культуре на основе изучения традиций и обычаев родного края».

Мы живем в многонациональном государстве и поэтому каждому малышу должны обеспечить возможность соприкасаться со своей национальной культурой. Подвести детей к осознанию того, что плохих народов не бывает. О человеке судят не цвету его кожи и волос, а по делам и поступкам. Именно так начала непосредственно образовательную деятельность с детьми подготовительной группы на тему: «Толерантное отношение к представителям других национальностей» воспитатель Нина Николаевна Оленева. Цели и задачи соответствовали целевым ориентирам ФГОС ДО. Для достижения цели создана образовательная среда, цели и задачи соответствуют возрастным возможностям. Прослеживалась связь целей и задач с темой образовательной деятельности. Задачи были сформулированы конкретно и соответствовали уровню развития группы. ОД осуществлялась в соответствии с конспектом. На протяжении всей ОД соблюдался принцип партнерской позиции, т.е. у каждого ребенка была возможность работать в своем темпе. Дети увлеченно занимались разной деятельностью, которая была построена: как «Занимательное дело». Задействованы разные образовательные зоны, тем самым организовано свободное перемещение детей. Вся непрерывная непосредственная образовательная деятельность, а также предшествующая работа, была направлена на проявление инициативы и самостоятельности в познавательной деятельности,   активного взаимодействия со сверстниками в совместной деятельности. Реализовались все этапы системно-деятельностного подхода в структурных компонентах деятельности, что и предусматривает ФГОС ДО.

Также на ГМО было представлено музыкально-поэтическое мероприятие на тему: ««Нет Родины краше России!», которое подготовили и провели старший воспитатель Мария Ивановна Батманова, воспитатель Людмила Пантелеймоновна Ануфриева.  Все мероприятие было направлено на воспитание чувства гражданского достоинства дошкольников, как граждан правового государства.
Людмилой Пантелеймоновной была проведена огромная работа с детьми по заучиванию и рассказыванию стихотворений.
Все дети, которые были задействованы в мероприятии читали стихи очень выразительно, трогательно. Так же на протяжении мероприятия все дети были активны в танцевально-постановочных номерах. Не осталась без внимания в мероприятии патриотической направленности тема Победы нашей страны. Людмилой Пантелеймоновной проведен блок, посвященный воспитанию любви к малой родине, традициям коми народа.

Но никакие знания не дадут положительного результата, если воспитатель сам не будет восторгаться своей страной, своим городом.

Педагогами Зыковой О.И., Коваль Т.А. для воспитателей ГМО была проведена «Историко-педагогическая гостиная «Чтобы вырастить патриота». Ольга Ивановна и Татьяна Александровна начали свое выступление с актуальности темы «Патриотическое воспитание подрастающего поколения». Педагогами была представлена вниманию коллег презентация, в которой они рассказывали о том, что у детей нашего времени искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и сами пели гимн своей страны, то сейчас об этом говорят в основном негативно. Также Ольга Ивановна и Татьяна Александровна рассказали о том, что подготовленность педагогов к осуществлению процесса формирования патриотизма предполагает наличие у них соответствующего уровня профессиональной компетентности, профессионального мастерства, а также способности к саморегуляции, самонастрою на решение поставленных задач. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Однако трудности переходного периода не должны стать причиной приостановки патриотического воспитания. Возрождение духовно-нравственного воспитания — это шаг к возрождению России.
На завершении своего выступления Ольга Ивановна и Татьяна Александровна привлекли внимание аудитории очень занимательными ребусами по патриотическому воспитанию, которые предложили для использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста.
В конце выступления Ольга Ивановна и Татьяна Александровна сделали вывод, что именно нравственно-патриотическое воспитание является одним из важнейших элементов общественного сознания, именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений. Формирование личности старшего дошкольника невозможно без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям своей Родины.

Сегодня как никогда становится ясно, что без воспитания патриотизма у подрастающего поколения ни в экономике, ни в культуре, ни в образовании нельзя уверенно двигаться вперед, так как наше будущее должно иметь свою духовно-нравственную основу,

свой духовно-нравственный стержень – Любовь к Отечеству, к своей Родине.