Заседания клуба “Пелысь” 2018-2019 учебный год

Первое заседание клуба состоялось 31.10.2018г. на базе МАДОУ “Детский сад №17” (“Ёлочка”).

Педагоги познакомились с планом работы клуба «Пелысь», внесли свои предложения по реализации плана работы клуба на 2018-2019 учебный год. Далее вниманию педагогов было представлено мероприятие в рамках преемственности между ДОУ и школы по формированию представлений о социокультурных ценностях народа Республики Коми. Под руководством Батмановой Марией Ивановной и Ануфриевой Людмилой Пантелеймоновной дети подготовительной группы №3 и выпускники ДОУ №17 показали музыкально-поэтическое мероприятие, которое носило познавательный характер посредством приобщения у дошкольников патриотических чувств через ознакомление с родным краем, воспитание уважения гордости за свой народ. Были реализованы все поставленные задачи.
Завершилось мероприятие необычным флэш-мобом, в котором принимал участие весь педагогический состав ДОУ №17. Воспитатели представили вниманию зрителей и детей зажигательный танец под известную песню на коми языке.

Перейти по ссылке Воспитатели Печоры

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 17.gif

25 января 2019г года в рамках заседания клуба “Пелысь” прошел первый муниципальный коми Фестиваль детского творчества среди дошкольных образовательных учреждений города и района МР «Печора» «Коми муын шуда челядь» («Счастливые дети Земли Коми»).

Как прошел Фестиваль – перейти по ссылке

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 17.gif

Второе заседание клуба состоялось 22.03.2019г. на базе МАДОУ “Детский сад №35” (“Искорка”).

Члены клуба подготовили сообщения для пополнения «библиотеки» образовательных ресурсов по совершенствованию сетевого взаимодействия для реализации этнокультурного компонента среди дошкольных образовательных учреждений на тему: «Фольклор народа коми»:
 «Библиотека о Коми крае: краеведческая литература произведений писателей, поэтов», педагоги ДОУ № 19 Панюкова Любовь Александровна, Овчинникова Ирина Геннадьевна.
 «Народные обычаи, обряды, быт коми народа», педагог ДОУ № 22 Ларионова Любовь Александровна.
 «Народоведение» (народный календарь), педагог ДОУ №35 Гумарова Таисия Валерьевна.
 «Различные жанры»: «Коми сказки», старший воспитатель ДОУ № 25 Смирнова Светлана Алексеевна.
 «Эпические сказания и легенды», педагог ДОУ № 4 Седых Елена Геннадьевна.
 «Загадки коми народа», педагог ДОУ № 18 Сушко Надежда Альбертовна.
 «Пословицы и поговорки», педагог ДОУ № 36 Соколова Любовь Васильевна.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 17.gif

Третье заседание клуба состоялось 15.05.2019г. на базе “МАДОУ “Детский сад №13” (“Малышка”).

Вниманию участников клуба “Пелысь” и гостей детского сада, педагог дополнительного образования Финикова Зинаида Анисимовна представила мероприятие, приуроченное “Дню семьи”.
Участники мероприятия, как дети, так и их родители, рассказывали стихи, исполняли песни на коми языке.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 17.gif

Четвертое заседание клубасостоялось 21.05.2019г. на базе МАДОУ “Детский сад №16” (“Белоснежка”).

Вниманию педагогов было представлено мероприятие на тему: «Памятники воинам Великой Отечественной войны в Республики Коми». Педагог Мокан Мария Ивановна познакомила ребят с памятниками, как скульптурными сооружениями, возведенными в городах и селах нашей Республике в честь какого-либо героя войны или важного события ВОВ. После беседы, воспитателем Оксаной Юрьевной Фарафоновой, ребятам было предложено создать праздничную картину, посвященную Великой Победе, выполненной в технике рисование на песке.

В конце итогового заседания клуба «Пелысь» Батманова М.И. дала полный анализ деятельности работы городского клуба за 2018-2019 учебный год. Участники клуба все вместе определили проблемы и перспективы дальнейшей работы. Активным участникам руководитель клуба Батманова М.И. вручила грамоты.