Конкурс чтецов на коми языке «Коми кыв ме тöда, коми кыв ме радейта»

28 ноября 2019 года на базе МАДОУ «Детский сад №22» (Детский сад «Кораблик»), в рамках заседания городского клуба «Пелысь» среди дошкольных образовательных учреждений МР «Печора», прошел конкурс чтецов среди педагогов (на коми языке) «Коми кыв ме тöда, коми кыв ме радейта» («Коми язык я знаю, коми язык я люблю»), приуроченный празднованию 100-летия Республики Коми и в целях популяризации литературного творчества коми писателей и поэтов.

Мероприятие организовала и провела Мария Ивановна Батманова, руководитель заседания городского клуба “Пелысь”.

В Конкурсе приняли участие 23 педагога города и района. Педагоги и нашего ДОУ Ануфриева Л.П., Зыкова О.И., Лобанова Е.В. приняли участие в этом конкурсе. Соблюдение норм произношения, эмоциональность исполнения, сценическая культура (использование элементов сценического костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения), интонационная выразительность речи (темп и ритм; эмоциональная окраска речи, определяющая характер); актерское мастерство, умение передать свое отношение к литературному произведению свидетельствуют о том, что участники конкурса имеют высокий уровень исполнительских и художественно-речевых навыков при чтении произведений на коми языке.

Как и полагается на всех конкурсах, педагогов оценивало компетентное жюри в составе:
1. Заместитель председателя Печорского представительства межрегионального общественного движения «Коми Войтыр» – Герасим Альбертович Канев
2. Делегат XI съезда МОД «Коми войтыр» – Ольга Владимировна Хасанова
3. Педагог дополнительно образования МАУ ДО «ДДТ» – Юркевич Галина Павловна.
Победители конкурса были награждены Дипломами за I, II и III место. Ну, а пока жюри совещалось и подводило итоги, участники конкурса и гости мероприятия пели песни, водили хороводы.

Хочется поблагодарить всех педагогов за участие в конкурсе, ставшее результатом большого труда, которые подарили всем этот праздник.