Муниципальный Фестиваль  «Коми муын шуда челядь»(«Счастливые дети Земли Коми»)

Государственная политика в области дошкольного образования на современном этапе обусловила необходимость важных изменений в определении содержания и способов организации педагогического процесса в ДОО. Одним из важнейших условий формирования подрастающего поколения выступает этнокультурное воспитание.

25 января 2019 года в МАУ ДО «Дом детского творчества» г. Печора ребята из 10 детских садов приняли участие в Первом муниципальном коми Фестивале детского творчества среди дошкольных образовательных учреждений города и района МР «Печора» «Коми муын шуда челядь» («Счастливые дети Земли Коми»).

Проведение мероприятия было приурочено к празднованию 70-летия города Печоры. Задачей фестиваля являлось, сохранение традиционной народной культуры, преумножение и дальнейшее развитие культурного наследия, расширение этнокультурного пространства среди дошкольников.
Проведение Фестиваля детского творчества — это одна из важных форм деятельности. Она предоставляет детям пространство для их саморазвития и самосовершенствования как субъектов культуры, для расширения их творческого потенциала.
Наш Фестиваль прежде всего, праздник, собравший в одном месте большое количество детей и взрослых, которых объединяют общие идеи и стремления по популяризации и демонстрации многообразия традиционного культурного наследия народов Республики Коми.
На протяжении всего праздника детьми были представлены красочные, массовые хореографические композиции с оригинальными сюжетами и вокальными номерами. Малыши старались передать настроение мелодии, азарт танца, не забывая о качестве исполнения. Тщательно продумано музыкальное оформление номеров, сценические костюмы детских коллективов. Все номера Фестиваля «созданы единой ниточкой» по пропаганде детского национального творчества.

Пред началом мероприятия всех участников Фестиваля поприветствовал исполняющий обязанности председателя Печорского представительства межригионального общественного движения «Коми Войтыр» Герасим Альбертович.
Им был отмечено исполнительское мастерство самодеятельных артистов, разножанровость концертной программы, интересная режиссура и обширный репертуар участников Фестиваля, создание условий для обмена опытом между коллективами и педагогами дошкольных учреждений города Печоры.
Не менее счастливы на празднике были и зрители! Овации и восторженные возгласы сопровождали каждый номер.
Сценаристом и режиссером мероприятия являлась Мария Ивановна Батманова, руководитель городского заседания «Пелысь». В подготовке и проведении Фестиваля также активное участие принимали члены клуба.

К финалу праздника, сюрпризом для всех зрителей Фестиваля, стал яркий, массовый, зажигательный флешмоб, который исполнил танцевальный состав клуба «Пелысь».

Все ребята и их руководители были награждены дипломами и подарками.

«Любовь к родном краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.
Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».
Д. С. Лихачев.

Пройтись по ссылке