Заседание городского клуба “Пелысь” по этнокультурному образованию

Му вылын олысь быд мортлöн эм аслас чужан кыв. Ичöт кагаöн морт заводитö шуавны медводдза кывъяс, сёрнитны сiдзи, кыдзи сёрнитöны бать-мамыс, быдтысьясыс. Морт быдмö, озырмö сылöн сёрни, содö тöдöмлун, сiйö велöдö мукöд кывъяс. Но чужан кыв век лоö медводдзаöн, медматыссаöн.

Россияын кыксёысь унджык сикас сёрниа йöз олö. Ми сёрнитам комиöн. Чужан кывным миян – коми кыв. Сiйöн ми мöвпалам, сёрнитам, лыддьысям, гижам. Коми кывным серти ми шусям коми войтырöн, коми йöзöн, а оланiнным шусьö Коми муöн. Комиын чужöм-быдмöм нималана, тöдчана йöз уна буртор шулiсны чужан кыв йывсьыныс. Кöть кутшöм ылын чужан мусянь найö эз овлыны, кöть кутшöм кывйöн эз велавлыны сёрнитны, быдöн тöдiс да видзис ас вежöрас, мый чужан кывйыс налöн öти, и сiйö зэв дона да колана. Öд сійö йитö чужан муыскöд, рöдвужыскöд.

Коми поэтъяс ловтö вöрзьöдмöн ыдждöдлöны чужан мунымöс да кывнымöс. А йöз костын шулöны: «Чужан кывтö кö вунöдан, и мамтö вунöдан». Чужан кывйыд öтдона ай-мамыдкöд, чужан муыдкöд. Эм кö чужан кывйöн сёрнитысь морт, сiдзкö, кывйыс олö, видзö мортыслысь нимсö.

Этнокультурное образование представляет собой неотъемлемую часть образования Республики Коми. В основе этнокультурного образования – изучение и сохранение родного языка, культуры, национальных традиций, норм, развитие национальной самобытности, формирование гражданско-национальной идентичности.

Этнокультурное образование является инновационным образовательным проектом, способствующим развитию личности обучающихся, в ходе которого формируется системный подход к оценке событий, диалектическое мышление, обогащается личная историко-культурная картина мира, складывается целостное миропонимание, присваиваются ценности толерантности и самоактуализации, присваиваются ценности патриотизма, гражданственности, гуманизма.

Согласно Концепции развития этнокультурного образования, этнокультурное образование – это углубление в собственную уникальную культуру, ее глубинное постижение в сравнительном аспекте с русской и иными культурами с целью сохранения и трансформации коми культуры в современных условиях. Исходя из этого, целевым предназначением этнокультурного образования для носителей коми языка является воспроизводство коми культуры посредством овладения культурой собственного народа как обязательного условия интеграции в иные культуры.

Одним из направлений работы детского сада- является этнокультурное образование дошкольников.
Этнокультурное образование – это комплексный педагогически-содержательный организованный процесс, во время которого ребенок осваивает традиционную культуру народов.
Цель этнокультурного образования дошкольников: помочь детям войти в мир народной культуры, сделать ее своим достоянием.
Задачи:
1. Способствовать расширению и углублению детской компетентности (круг знаний) о материальной и духовной культуре и истории народов (знания);
2. Формировать у дошкольников эмоционально-положительное отношение к этнокультурному наследию (чувства и эмоции);
3. Развивать у дошкольников умение творчески и самостоятельно отражать этнокультурные традиции в разных видах деятельности (поведение, поступки).
Результатом этнокультуры является этнокультурное развитие дошкольников, оно включает в себя три направления:
1 – информационно-познавательное развитие дошкольников,
2 – эмоционально-ценностное развитие дошкольников;
3 – деятельностно-практическое развитие.

На основании приказа Управления образования МР “Печора” от 04.09.2020г. № 587(2) “Об организации методической работы в общеобразовательных организациях муниципального района в 2020-2021 учебном году” – руководителем городского заседания клуба “Пелысь” является Батманова Мария Ивановна, старший воспитатель МАДОУ “Детский сад №17 общеразвивающего вида”.

Если возникнут вопросы к руководителю клуба “Пелысь”, можете писать по адресу:

e-mail: m.batmanova@inbox.ru