# «МАРШ ПАРКОВ»

Охраняется Красной книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

__________________________________________________

В рамках участия в республиканской природоохранной акции «МАРШ ПАРКОВ» 26 июля в нашем детском саду в группе старшего дошкольного возраста прошло экологически ориентированное мероприятие, целью которого было – познакомить ребят с Красной книгой, рассказать о том, какие растения и животные занесены в Красную книгу России и Республики Коми, призвать детей бережно относиться к природе.

В ходе мероприятия детям педагог Екатерина Анатольевна Панюкова рассказала о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании. Дошколята узнали о том, какие существуют редкие животные, растения, а также, что спасены от полного истребления такие ценные животные, как соболь, бобр, лось. Специально для этих животных созданы заповедники. Дети принимали активное участие в увлекательной беседе, старались отвечать на вопросы.Чтобы доступно представить познавательный материал для детей, в процессе мероприятия был использован видеоклип «Красная книга России», с множественными картинками растений, птиц и животных, о которых мы должны заботиться и оберегать.

_________________________________________________