Интеллектуальный педагогический квиз «Вежӧра котыр»

__________________________________________

На базе нашего детского сада “Ёлочка”состоялось очередное заседание клуба “Пелысь”, в плане которого было проведении интеллектуального педагогического квиза «Вежӧра котыр».
На нашей встрече в одежде присутствовал красный цвет. И об этом объяснила Таисия Валерьевна Гумарова:
«Пелысь – переводится с коми языка как рябина. Наш клуб имеет такое же название. Рябина одна из ягод, растущих на территории Республике Коми. Мы все знаем, что ягоды рябины красного цвета. А красный цвет символизирует красоту, силу, уверенность и энергичность. Поэтому мы решили одеться в цвет рябины. Рябина – символ плодородия, благосостояния, женской красоты и любви, гроздья рябины символизируют изобилие и объединение. На Руси существовал запрет рубить рябину на дрова и ломать ее ветви, чтобы не навлечь несчастье. Молодожены высаживали рябину возле дома, а поссорившимся супругам рекомендовали посидеть вместе под рябиной. Рябина предстает символом мира, доброй жизни и крепкой семьи. Все эти качества свойственны коми народу».
Дальше, мы обсудили одни из принципов и задач ФГОС, касающиеся этнокультурного образования. Всем спасибо за рассуждения. Вы все ответили на эти вопросы! (бурное было обсуждение).
Затем мы  играли, как предполагала сама игра интеллектуального педагогического квиза «Вежӧра котыр». Вопросы, рассуждения, соревнования: «Кто первый», «Угадай» и т.д. (Это была супер командная игра).
Вывод: как всегда, у нас было интересно, познавательно, ну и весело!

_________________________________