«Модель комфортной городской среды. Печора моей мечты»

__________________________________________

В Республике Коми 2021 год был объявлен годом комфортной городской среды, 2022-й – годом культурного наследия народов России. В связи с этим руководитель городского заседания клуба «Пелысь» Батманова Мария Ивановна организовала конкурс «Модель комфортной городской среды. Печора моей мечты». Участниками стали члены клуба «Пелысь», педагоги ДОО МР «Печора» с воспитанниками и родителями. Наш детский сад тоже принимал участие в этом конкурсе.
28 февраля в концертно-выставочном зале была оформлена выставка конкурсных работ, а так же состоялось их оценивание. Конкурсантами были подготовлены макеты города будущего. Ребята и взрослые создавали свою мечту. Им хотелось показать, каким они хотят видеть свой родной город. И чудо получилось. Яркое, фантастическое, радостное… Чего там только не было! Детские площадки, замки, ледовые городки, планетарий, чертово колесо, парк развлечений, дом отдыха педагогов и многое другое. Для изготовления всей этой красоты использовались бумага и картон, пластик и пенопласт, дерево и синтепон, кофейные зернышки, елочные гирлянды и даже кусочки сахара. Старались от души. Кстати, здоровая конкуренция не мешала, а, наоборот, подталкивала к творческим находкам. Каждый участник мастерил что-то свое, особенное.
Участие в конкурсе дало возможность детям с родителями делать одно общее дело, начиная с идеи, заканчивая, пусть миниатюрной, пусть вымышленной, но такой милой частичкой своего «города будущего». И верится, что такая совместная работа помогает родителям становиться ближе к своим детям, а ребятам повышает самооценку, делает более уверенными, раскрывает новые таланты.
Глядя на работы, вдруг захотелось перевоплотиться в маленького человечка и побывать в этом чудесном городе мечты. Огромное спасибо всем участникам конкурса за подаренную сказку, возможность погрузиться в мир детства, многогранный, безграничный и удивительный.

_____________________________________