Заседание клуба «Пелысь»

22 октября 2021 г. прошло заседание клуба «Пелысь» на базе МАДОУ «Детский сад № 17» на тему: «Презентация коми национальных блюд».
«На вкус и цвет товарищей нет» — гласит русская поговорка. Как нельзя лучше эта народная мудрость отражает пристрастие людей к различным кушаньям, в особенности тем, которыми гордятся народы и страны.
Вот и мы решили провести наше заседания в форме презентаций коми национальных блюд. Каждый наш участник рассказал историю создания блюда, места возникновения, рецепты приготовления и конечно полезность блюда. Все педагоги отметили, что расширять представления о коми национальной кухне — это то, что, ведь когда-то наши предки заложили правильную, рациональную систему питания, которая обеспечивала человека здоровьем, силами, энергией, бодростью на долгие годы.
Хочется отметить, что каждый участник непросто презентовал коми блюдо, но и своими руками его приготовил и принес уже готовое блюдо! Ещё было приятно, что блюда, которые принесли члены клуба МАДОУ №3 и МАДОУ №22 были именно от детского сада. Согласятся все: было всё и у всех очень вкусно!
На нашем заседании присутствовала руководитель Печорского представительства МОД «Коми войтыр» Ольга Владимировна Хасанова, которая в начале заседания вручила дипломы об участии педагогов и детей в муниципальном Фестивале прикладного и художественного творчества «Северное многоцветье», посвященном празднованию 100-летия Республики Коми”. Ольга Владимировна с удовольствием просмотрела презентации коми национальных блюд и отметила, что все они выполнены с любовью и с хорошим настроением, поэтому и получились очень вкусными. Пожелала всем участницам заседания и в дальнейшем ко всему подходить так же творчески, воспитывая в своих подопечных уважение к культуре и обычаям народов родной республики.
Заседание в столь необычном формате нашего клуба «Пелысь» состояло в том, что, узнавая больше о том, как формировалась коми национальная кухня, мы понимаем, что нам есть чем гордиться, что наша кухня очень полезна. Её надо сохранить!
Участие приняли члены клуба «Пелысь»: МАДОУ № 16, 17, 22, 25, 35, 36, 3, 83

СПАСИБО ВСЕМ!