Безопасность в ДОУ

image (1)Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Понятие безопасности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в нашем ДОУ является создание иp121_anti обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания и организованного отдыха.

МАДОУ “Детский сад №17 общеразвивающего вида” г. Печора организовывает работу по обеспечению комплексной безопасности:

• Безопасности дорожного движения
  • Пожарной безопасности
  • Антитеррористической и криминальной безопасности
  • Охраны труда и санитарно-эпидемиологической безопасности
  • Профилактика экстремистских настроений
  • Информационной безопасности
01_w430_h248
Основными задачами в области обеспечения безопасности образовательного пространства являются:
  • изучение и реализация основных направлений законодательства РФ по вопросам безопасности, разработка и внедрение нормативно- правовых, методических и иных локальных актов, инструкций по формированию безопасного образовательного пространства;
  • наращивание опыта межведомственного, комплексного и многоуровневого подходов при формировании безопасного образовательного пространства;
  • аттестация образовательного учреждения по созданию медико- социальных, организационно – технических условий, обеспечивающих безопасность и сохранение здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса;
  • обеспечение выполнения сотрудниками и воспитанниками ДОУ требований законодательных и других нормативно – правовых актов, регламентирующих создание здоровых и безопасных условий воспитания;
  • выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима;
  • формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;
  • обеспечение безопасной эксплуатации здания, оборудования и технических средств обучения.

Коллектив ДОУ обеспечивает безопасность с учетом современных требований,sm_full  а для
этого определил цели, задачи и стратегию работы. В эту работу включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

• Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.
  • Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций.
  • Работа с родителями носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде консультаций, проектной деятельности в соответствии с реализацией раздела ООП ДО в образовательной области социально-коммуникативное развитие в разделе Безопасность.
0_42a31_b91ea82a_XL
ОПАСНОСТИ, КОТОРЫЕ ПОДСТЕРЕГАЮТ В ВОДЕ!!!
Спасатели призывают  быть внимательными и осторожными во время отдыха у воды!
❗Купаться можно только в специально отведенных и оборудованных для купания местах. В период летних каникул строго контролируйте досуг детей и подростков. Дети у водоемов должны находиться под постоянным контролем взрослых!
📌Купаться можно только в специально отведенных и оборудованных для купания местах. В период летних каникул строго контролируйте досуг детей и подростков. Дети у водоемов должны находиться только в присутствии взрослых и под их постоянным контролем!
Умение плавать – еще не гарантия безопасности на воде. Водоем – это всегда риск и опасность. Об этом надо помнить всегда. Анализ происшествий на водоемах показывает, что основными причинами гибели людей на воде являются – купание в необорудованных для этого местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение мер безопасности и правил поведения на воде, отсутствие должного внимания со стороны взрослых при нахождении детей у воды.
⚠Главное Управления МЧС России по Республике Коми напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения у воды!
☝Помните:
✅купаться можно только в специально отведенных и оборудованных для купания местах;
✅ не заплывайте за оградительные знаки и не подплывайте близко к проходящим судам, лодкам, катерам;
✅не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;
✅опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил;
✅если вас подхватило течение, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу;
✅если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, и, сделав сильный рывок в сторону, выплывайте;
✅при купании не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания;
✅не разрешайте детям купаться без присмотра взрослых;
✅опасно прыгать или резко входить в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.
⚠ПОМНИТЕ: находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и безопасности ваших детей. Будьте всегда готовы оказать помощь попавшему в беду человеку.
☎При любом происшествии на воде незамедлительно сообщите о случившемся по единому телефонному номеру вызова экстренных служб «112».